Produtos químicos concentrados são uma das inovações do mercado de higienização em serviços de alimentação nos dias de hoje, são os produtos concentrados e nesse artigo você vai aprender sobre essa novidade no mercado de limpeza geral.
O que são produtos Químicos Concentrados?
Produtos químicos concentrados são soluções ricas em substâncias dissolvidas ou diluídas.
Hoje o mercado das indústrias alimentícias aderem a esse seguimento, pelo fato de diminuir seus custos em limpeza e higiene diária.
Já falando das industrias de Químicos é um apoio e tanto ao meio ambiente, pelo fato de reduzirem a quantidade de plásticos novo e a quantidade de sobras no meio ambiente.
A Agência de Proteção Ambiental dos Estados Unidos afirma que estes produtos sustentáveis não são apenas ferramentas importantes contra o desperdício, mas que eles também podem permitir uma poupança financeira para consumidores e empresas por trás dos produtos.
As empresas economizam financeiramente em matérias-primas e custos de transportes quando seus produtos possuem menos embalagens.
E essa economia pode ser repassada ao consumidor.
Pra você entender sobre DILUIÇÕES vamos Explicar um pouco como funciona nas embalagens. Funciona da seguinte forma dependendo do fabricante.
Observe o rotulo desse produto e sua diluição:
Exemplo sobre diluição:
Se o Produto for 1:200
1:__= significa o litro de produto concentrado
__:200 = significa a quantidade máxima de produto pronto para uso.
ou seja 1 litro de produto concentrado + 199 litros de água = 200 litros de produto pronto para uso.
Depois de olhar a ficha técnica ou rotulo do produto é só fazer o teste pra saber se a diluição do produto está adequada para a finalidade de sua limpeza.
Agora vamos Estudar sobre o custo benefício financeiro em usar os produtos concentrados.

Vamos para o exemplo:
Um Detergente Neutro de 500 ml (ex: Limpol, ypê) custa em média R$1,20 á R$1,90, (dependendo da sua região) ou seja você pagará em média esse valor por 500 ml de produto pronto-uso.
Já os produtos químicos concentrados oferecem uma versão na embalagem de 1 Lt, 5 Lts, 20 Lts.
Um Detergente Neutro concentrado de 5 Litros custa em média R$ 50,00 dependendo da diluição e do fabricante.
Diluições do Detergente Concentrado que uso em minhas consultorias
1:10 ( Limpeza pesada. Ex: Panelas )
1:40 ( Limpeza Geral Ex: Pratos, Talheres e etc.)
Baseando-se na limpeza geral 1:40 que é especificamente para pratos ,talheres e etc.
Com 1 litro de produto concentrado ,podemos fazer 40 litros de produto pronto-uso.
Se 1 litro faz 40, ou seja 5×40= 200 litros de produto pronto-uso.
Agora pra descobrir o valor do produto diluído (pronto-uso) é muito fácil é só pegar o valor do Detergente Concentrado 5 Litros que é R$50,00, e dividir pelo o total de litros do produto diluído que é 200 (50,0 ÷ 200 =0,25) ou seja descobrimos que o litro de detergente diluído custará 0,25 centavos ( O litro ).
Agora já que descobrimos o valor do litro diluído, é só dividir por 2, ou seja 0,25÷ 2= você pagará menos de 0,13 centavos por 500 ml de detergente pronto-uso.
Colunista: Mauro Sátros
http://renko.com.br/renko/brillia-detergente-de-uso-geral-super-concentrado/#
Gostou deste artigo? Vote abaixo!